工商注册代理

新闻分类

产品分类

联系我们

电话:15805361337

         0536-3091501

网址:www.ruixinkuaiji.com

地址:潍坊市高新区东风东街与潍县中路东北角金融服务中心10座501室

潍坊工商注册-建筑服务增值税关于预缴系列问题解疑(一)

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 政策解读

潍坊工商注册-建筑服务增值税关于预缴系列问题解疑(一)

发布日期:2019-09-05 作者: 点击:

问题一:

我单位是外地纳税人,在本市提供建筑服务,收到30万元的预收款,增值税应该在哪里和什么时候预缴和申报?

答:根据《国家税务总局关于发布<纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第17号)及《财政部 税务总局关于建筑服务等营改增试点政策的通知》(财税〔2017〕58号)规定,关于公司跨地级行政区范围提供建筑服务取得预收款,应按照要求的计税方法在收到预收款时向建筑服务发生地主管税务机关预缴增值税,按照规定的纳税义务发生时间和计税方法向机构所在地主管税务机关申报纳税。潍坊工商注册—瑞信会计为您整理。

1567644585.jpg

问题二:

我单位是某市某区的一般纳税人,目前在某市另一区提供建筑安装服务,取得80万元的预收款,是否需要预缴增值税?

答:根据《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第11号):“三、纳税人在同一地级行政区范围内跨县(市、区)提供建筑服务,不适用《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第17号印发)。”

另根据《财政部 税务总局关于建筑服务等营改增试点政策的通知》(财税〔2017〕58号):“三、……按照现行规定应在建筑服务发生地预缴增值税的项目,纳税人收到预收款时在建筑服务发生地预缴增值税。按照现行规定无需在建筑服务发生地预缴增值税的项目,纳税人收到预收款时在机构所在地预缴增值税。”潍坊工商注册—瑞信会计,为您整理。

1567644660(1).png

问题三:

我单位跨市提供建筑服务,取得预收款60万元,有部分项目分包给第三方,增值税预缴税款应如何计算?

答:根据《财政部税务总局关于建筑服务等营改增试点政策的通知》(财税〔2017〕58号)规定,纳税人提供建筑服务取得预收款,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,按照规定的预征率预缴增值税。适用一般计税方法计税的项目预征率为2%,适用简易计税方法计税的项目预征率为3%。潍坊工商注册—瑞信会计,为您整理。

潍坊工商注册一般都多少钱,找谁家办理比较专业?建议选择有十几年资历的单位,有专业资质的单位,这样会避免因不专业带来的各种麻烦,瑞信企业管理咨询有限公司,有专业的团队,丰富的经验,可以为您提供更好的服务,选择瑞信,选择无忧!


相关标签:潍坊工商注册怎么收费?潍坊工商注册多钱?潍坊工商注册哪家专业?

最近浏览:

在线客服
分享
欢迎给我们留言
请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
姓名
联系人
电话
座机/手机号码
邮箱
邮箱
地址
地址